Для студентов и выпускников с ОВЗ

Информация о доступности высшего образования в НИ ТГУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, о специальных образовательных условиях, о сопровождении процесса обучения, об особенностях приема представлена на сайте НИ ТГУ.

Помощь нуждающимся в трудоустройстве и поиске мест практик оказывает структурное подразделение НИ ТГУ – Отдел практик и трудоустройства (ОПиТ). Трудоустройство выпускников — инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в индивидуальном порядке с поиском подходящего работодателя.
При организации учебных практик Отдел практик и трудоустройства руководствуется федеральным «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования». При обращении за помощью лица с инвалидностью или с ОВЗ работа по организации практики проводится в индивидуальном порядке.
Содействие трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидов осуществляется в тесном контакте с Центром занятости населения (ЦЗН) г.Томска и Томского района. Подробнее с Программами ЦЗН можно познакомиться:

— на портале службы занятости населения по Томской области

— на сайте ЦЗН г.Томска и Томского района

В рамках программы содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью реализуются следующие мероприятия:
— формирование и оперативное обновление информации в базе данных обучающихся, поступивших по льготе «Инвалиды»;
— организация совместно с Центром занятости населения города Томска и Томского района (ЦЗН) оповещения выпускников – инвалидов и лиц с ОВЗ о возможностях участия в специальных программах ЦЗН;
— анонсирование ежемесячных обзоров квотируемых вакансий для трудоустройства и публикация их в сети Интернет;
— индивидуальная работа с выпускниками и студентами старших курсов – инвалидами и лицами с ОВЗ, в том числе выявление запросов в помощи в трудоустройстве или в продолжении обучения; поиск и предложение соответствующих вакансий, в том числе в рамках квот; помощь в продолжении образовательной траектории (магистратура, аспирантура);
— активное привлечение студентов старших курсов и выпускников – инвалидов и лиц с ОВЗ к участию в образовательных семинарах в рамках кампусного курса «Школа эффективного трудоустройства» (составление профессионального резюме, поиск вакансий, подготовка и проведение собеседований с работодателем) – не менее 16 семинаров в год (по 8 семинаров в каждом семестре);
— проведение информационных семинаров о программах содействия трудоустройству инвалидов, которые реализует Центр занятости населения г.Томска и Томского района;
— привлечение абитуриентов, студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ ко всем мероприятиям, проводимым Отделом практик и трудоустройства НИ ТГУ (ярмарки вакансий, презентации компаний-работодателей, «карьерные» семинары).

План мероприятий НИ ТГУ по обеспечению в 2023г. трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

План мероприятий НИ ТГУ по обеспечению в 2024г. трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

Программа постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.